Dados da Climatempo: observado até 01/11/2026, previsão emitida em 02/11/2026.

As 20 maiores cooperativas com soja relevante do Brasil faturaram cerca de R$ 195 bilhões no exercício mais recente publicado e reúnem cerca de 234 mil cooperados. Dezenove delas têm área dentro das regiões da Cobertura Safra da Soja, de Mato Grosso ao Rio Grande do Sul. O Clima das Cooperativas acompanha o tempo onde elas recebem a soja.
Outubro dividiu esse mapa: chuva bem acima da média no Paraná e no sul de Mato Grosso do Sul, abaixo dela em parte do Rio Grande do Sul e, no Centro-Oeste e em Mato Grosso, acima da média com intervalos secos.
Em números
- A área da Coasul (PR) acumulou 485 mm de 01/10/2026 a 31/10/2026, 216% da média de outubro.
- A área da Copasul (MS) teve 212% da média de outubro de 01/10/2026 a 31/10/2026.
- A área da Cotrijal (RS) teve 84% da média de outubro de 01/10/2026 a 31/10/2026.
- A previsão indica 126 mm na área da Cotrisal (RS) de 02/11/2026 a 08/11/2026.
- O IMEA registrou 76% da área de soja semeada em Mato Grosso até 23/10/2026.
- Fonte: Climatempo (observado até 01/11/2026; previsão emitida em 02/11/2026).

Quem são as 20 cooperativas do especial
O ranking ordena as cooperativas singulares com soja relevante pelo faturamento: 2025 para 17 delas e 2024 para Cooperalfa, Copasul e Coagril. A Coamo, de Campo Mourão (PR), lidera com R$ 28,7 bilhões em 2025, 5 milhões de toneladas de soja recebidas e 32,7 mil cooperados.
Logo atrás vêm a C.Vale, de Palotina (PR), com R$ 25,2 bilhões, e a Lar, de Medianeira (PR), com R$ 23,2 bilhões. A Coagril, de Unaí (MG), é a única das 20 sem área nas regiões acompanhadas e fica fora dos números de clima.
Como choveu em outubro na área de cada cooperativa?
Em outubro de 2026, a chuva passou da média de outubro inteiro na área de 17 das 19 cooperativas com dado de clima. Na área da Coasul (PR), o acumulado chegou a 216% da média, e na da Copasul (MS), a 212%.
Lar, Coamo, Coopavel, Agrária e Copacol vêm logo atrás, todas acima de 194% da média do mês.
No outro extremo, a parte medida da área da Copercampos (SC) ficou em 80%, e a área da Cotrijal (RS) em 84%.
No meio ficam a Comigo (GO), com 170%, e a C.Vale, com 147%, ambas com área no Centro-Oeste. O mapa mostra a área de cada cooperativa colorida pela chuva em outubro de 2026 em relação à média de outubro, de 1991 a 2020.
| # | Cooperativa (sede) | Chuva em outubro de 2026 | % da média de outubro | Previsão de 02/11 a 08/11/2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Coamo (PR) | 344 mm | 204% | 56 mm |
| 2 | C.Vale (PR) | 236 mm | 147% | 48 mm |
| 3 | Lar (PR) | 322 mm | 208% | 52 mm |
| 4 | Comigo (GO) | 223 mm | 170% | 19 mm |
| 5 | Cocamar (PR) | 275 mm | 183% | 36 mm |
| 6 | Copacol (PR) | 412 mm | 194% | 77 mm |
| 7 | Cooperalfa (SC), parte da área | 324 mm | 192% | 61 mm |
| 8 | Agrária (PR) | 411 mm | 200% | 71 mm |
| 9 | Integrada (PR) | 284 mm | 181% | 40 mm |
| 10 | Coopavel (PR) | 447 mm | 203% | 74 mm |
| 11 | Castrolanda (PR) | 297 mm | 185% | 50 mm |
| 12 | Frísia (PR), parte da área | 294 mm | 182% | 49 mm |
| 13 | Coasul (PR) | 485 mm | 216% | 70 mm |
| 14 | Capal (PR), parte da área | 298 mm | 186% | 50 mm |
| 15 | Cocari (PR), parte da área | 245 mm | 197% | 33 mm |
| 16 | Copercampos (SC), parte da área | 177 mm | 80% | 95 mm |
| 17 | Cotrijal (RS) | 179 mm | 84% | 92 mm |
| 18 | Copasul (MS) | 316 mm | 212% | 54 mm |
| 19 | Cotrisal (RS) | 264 mm | 104% | 126 mm |
| 20 | Coagril (MG) | fora das regiões acompanhadas | fora das regiões acompanhadas | fora das regiões acompanhadas |
Paraná: outubro acima da média
No Paraná, a chuva em outubro de 2026 passou do dobro da média nas áreas da Coasul e da Lar. Só de 26/10 a 01/11/2026, foram 30 mm na área da Lar e 25 mm na da Coamo.
A umidade do solo prevista para 02/11/2026 ficava entre 51% e 79% nas áreas das cooperativas do Paraná.
A previsão da Climatempo emitida em 02/11/2026 indica, de 02/11 a 08/11/2026, 40 mm na área da Integrada e 50 mm na da Castrolanda.
Coamo e Lar, com área dividida entre o Paraná e Mato Grosso do Sul, têm 56 mm e 52 mm previstos no mesmo período.
No levantamento da CONAB até 23/10/2026, o Paraná tinha 47% da área de soja semeada.
Centro-Oeste e Mato Grosso: chuva acima da média, mas com intervalos
Nas áreas da C.Vale, da Comigo, da Copasul e da Cocamar, outubro choveu acima da média, mas com intervalos. A maior sequência de dias com menos de 1 mm de chuva, em pelo menos um ponto de cada região, chegou a 8 dias nas áreas da C.Vale e da Copasul, de 12/10 a 01/11/2026.
A umidade do solo prevista para 02/11/2026 ficava entre 38% e 53% nessas quatro áreas, com o menor valor na da Comigo.
De 02/11 a 08/11/2026, a previsão indica de 19 mm, na área da Comigo, a 54 mm, na da Copasul. A chuva prevista pode favorecer a umidade do solo onde a semeadura avança.
Em Mato Grosso, onde a C.Vale tem a região de maior peso na área dela, o Médio-Norte (MT), o IMEA registrou 76% da área de soja semeada até 23/10/2026.
Rio Grande do Sul: outubro abaixo da média na área da Cotrijal
Na área da Cotrijal, a chuva em outubro de 2026 somou 179 mm, para uma média de 213 mm no mês.
Na da Cotrisal, concentrada no Rio da Várzea (RS), o acumulado chegou a 104% da média.
A maior sequência de dias com menos de 1 mm, em pelo menos um ponto das regiões da Cotrijal, chegou a 7 dias de 12/10 a 01/11/2026.
De 26/10 a 01/11/2026, a área da Cotrijal somou 9 mm.
A umidade do solo prevista para 02/11/2026 ficava entre 67% e 73% nas áreas da Cotrijal, da Cotrisal e da parte medida da Copercampos.
A previsão indica de 92 mm, na área da Cotrijal, a 126 mm, na área da Cotrisal, de 02/11 a 08/11/2026.
O que o El Niño pode significar para cada região?
O Giro Agroclima de 30/09/2026 registra que a safra 2026/27 corre sob “um El Niño de intensidade muito forte”. E completa: “O fenômeno tende a favorecer maior frequência e volume de chuva no Sul, enquanto áreas do Centro-Oeste, Norte e Nordeste podem enfrentar maior irregularidade das precipitações”.
Para as cooperativas do Paraná, o cenário é de mais chuva sobre um outubro que já passou da média. No Rio Grande do Sul, o cenário é o mesmo, mas outubro ficou abaixo da média na parte medida da área da Copercampos e na área da Cotrijal.
Para C.Vale, Comigo, Copasul e Cocamar, o ponto de atenção é a distribuição da chuva, que outubro já mostrou com sequências de até 8 dias com menos de 1 mm.
O que vem na série
A cada semana, O Clima das Cooperativas traz uma cooperativa, com a previsão município a município da área dela, as turmas de semeadura e o calendário das fases da safra. A primeira é a Coamo, a maior das 20 em faturamento: veja a previsão para a área da Coamo.
Na Cooperativa da semana, a conta é feita município a município, com um ponto de previsão por município e peso pela área de soja, e os números podem diferir dos desta peça, que usa as regiões acompanhadas.
Como os mapas e os números foram feitos
As áreas do mapa são construção do Agroclima a partir das listas oficiais de municípios e unidades de cada cooperativa, com as malhas do IBGE e do geoBoundaries; não são mapas publicados pelas cooperativas. Quando menos da metade da área de uma cooperativa fica dentro das regiões acompanhadas, o texto e a tabela dizem “parte da área”, como nos casos de Cooperalfa, Frísia, Capal, Cocari e Copercampos.
Perguntas frequentes
Quais são as maiores cooperativas de soja do Brasil?
Pelo faturamento de 2025, divulgado em fevereiro de 2026, Coamo (R$ 28,7 bilhões), C.Vale (R$ 25,2 bilhões) e Lar (R$ 23,2 bilhões), todas do Paraná, lideram entre as 20 cooperativas com soja relevante. As três receberam mais de 11 milhões de toneladas de soja em 2025.

Choveu acima da média nas regiões das cooperativas em outubro de 2026?
Em outubro de 2026, a chuva passou da média de outubro na área de 17 das 19 cooperativas com dado de clima, com 216% na da Coasul (PR).
Ficou abaixo na parte medida da área da Copercampos (SC) e na área da Cotrijal (RS), com 80% e 84%.

Como o El Niño pode afetar a safra de soja 2026/27?
O Giro Agroclima de 30/09/2026 descreve um El Niño de intensidade muito forte, que tende a favorecer mais chuva no Sul e maior irregularidade no Centro-Oeste, no Norte e no Nordeste. Em outubro, as áreas das cooperativas do Paraná já passaram da média, e as do Centro-Oeste tiveram sequências de até 8 dias com menos de 1 mm em pelo menos um ponto.

Como lemos o dado: a Cobertura Safra da Soja acompanha 40 regiões produtoras em cinco estados (MT, PR, GO, MS e RS), com dados da Climatempo; os números de cada cooperativa são médias ponderadas pela área dela dentro dessas regiões. As comparações usam a média de 1991 a 2020. Progresso de plantio: CONAB e IMEA, sempre com a data do levantamento.
Fontes: tempo e clima, Climatempo (observado de 01/10/2026 a 31/10/2026; previsão emitida em 02/11/2026, válida de 02/11 a 08/11/2026; média de 1991 a 2020). Progresso de safra, CONAB (levantamento até 23/10/2026) e IMEA (23/10/2026). Cooperativas: Coamo, aRede/Globo Rural de 06/02/2026 (exercício 2025, AGO de 05/02/2026); C.Vale, Relatório Anual 2025 e Globo Rural de 07/02/2026; Lar, Feed&Food de 04/02/2026 (exercício 2025); demais faturamentos e cooperados nos relatórios anuais, balanços divulgados nas assembleias de fevereiro e março de 2026 e sites das cooperativas, lidos em 27/10/2026; Cooperalfa (AgFeed, 06/06/2025), Copasul e Coagril (Forbes Agro100 2025) com o ano de 2024. El Niño: Agroclima, “Giro Agroclima: plantio da soja 2026/27 começa com avanço das chuvas e atenção ao El Niño”, Redação Agroclima, 30/09/2026. Mapas: construção do Agroclima com as malhas do IBGE e do geoBoundaries.
Leia também
- O Clima das Cooperativas: a Coamo na semana
- Previsão para Maracaju (MS)
- Previsão para Rio Verde (GO)
- Previsão para Cascavel (PR)
- Previsão para Cruz Alta (RS)
Redação Agroclima. Dados: Climatempo.
Cobertura Safra da Soja 2026/27
Acompanhe O Clima das Cooperativas, o especial do Agroclima sobre a safra de soja 2026/27 na área de cada cooperativa.

Leave a Reply